Безопасность наших детей

Обеспечение безопасности – одна из главных задач руководителя образовательного учреждения. В нашем детском саду её решают комплексно, опираясь на знания и опыт.

Основными направлениями деятельности администрации по обеспечению безопасности в детском саду является:

- обеспечение охраны труда работников ДОУ;

- обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная безопасность, безопасность в быту, личная безопасность, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма);

- пожарная безопасность;

- предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

- антитеррористическая безопасность.

Вся работа по обеспечению безопасности четко планируется на календарный год. Издаются приказы, работают комиссии по охране труда и по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которые периодически проводят рейды и оформляют акты по их результатам.

Ежегодно проверяются, приобретаются и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны. В соответствии с требованиями проводится обработка чердачных перекрытий. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в нашем детском саду, перед началом  учебного года издается приказ об организации охраны пропускного режима в здании и на территории детского сада. На 1 этаже здания располагается дежурный вахтер, рабочее место которого оборудовано кнопкой тревожной и пожарной сигнализации. Территория учреждения по периметру защищена металлическим забором. На входах в здание установлены камеры видеонаблюдения.

Отработка навыков безопасного поведения участников образовательного процесса предполагает осуществление разного рода практических мероприятий: специальное обучение, инструктажи, практические занятия по отработке плана эвакуации и порядка действий при чрезвычайных ситуациях, по пользованию средствами пожаротушения.

Оформляются в детском саду и стенды наглядной агитации.

Проводится работа с детьми по ознакомлению и формированию правил безопасного поведения.

Особое внимание в работе с воспитанниками уделяется вопросам профилактике дорожно-транспортного травматизма. Решение данной задачи осуществляется при взаимодействии с ГИБДД г. Архангельска.

Дата последнего обновления страницы 28.03.2018